SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS FEDERAIS NO ESTADO DE PERNAMBUCO

Notícias

Comissão Eleitoral do Sindsep publica editais com chapa e locais de votação

Fonte: Ascom Sindsep-PE
01/09/2020



Foi publicado no jornal Folha de Pernambuco desta terça-feira, 01 de setembro, um edital com o nome dos componentes da chapa inscrita para concorrer às eleições da nova diretoria (Direção Administrativa e Conselho Fiscal) do Sindsep-PE. O material – publicado pela Comissão Organizadora – traz o nome dos candidatos e as pastas pretendidas. Também foi publicado o edital com os locais de votação. Importante destacarmos que as eleições irão ocorrer entre os dias 21, 22 e 23 de setembro, de forma presencial, com urnas fixas no Sindsep e urnas fixas e/ou itinerantes nos órgãos com servidores filiados, respeitando todos os protocolos de saúde exigidos pela Organização Mundial de Saúde (OMS). Veja a seguir o edital com os locais de votação e, logo depois, o edital com os componentes da chapa: 

SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS FEDERAIS NO ESTADO DE PERNAMBUCO - 
SINDSEP/PE
ELEIÇÕES SINDICAIS – QUADRIÊNIO 2020/2024

A Comissão Organizadora das Eleições (Quadriênio 2020/2024), eleita através de Assembleia Geral no dia 20 de agosto de 2020, em cumprimento ao Estatuto da Entidade, vem fazer a publicação dos locais de votação:Região Metropolitana do Recife: Ministério da Economia, Destilaria do Cabo de Santo Agostinho, nas Receita Federal em Jaboatão dos Guararapes, Cabo de Santo Agostinho, na Procuradoria da Fazenda Nacional, Ministério da Economia (ex Ministério do Trabalho), Dnit e Dnocs, Sfa, e ainda no LANAGRO, no bairro de Dois Irmãos, no Aeroporto Internacional dos Guararapes e nos Portos de Recife e de Suape, AGU, Ministério da Ciência e Tecnologia, Cnen, Ministério das Minas e Enérgia (Spa e Dnpm), Funai, Fundaj - na sede da Assim, no Derby, Casa Forte e no Museu do Homem do Nordeste, Funasa, Ministério da Saúde e nas unidades da Conde da Boa Vista, Mustardinha e I GERES, Iphan, na rua Oliveira Lima no bairro da Boa Vista, no Parque Histórico Nacional dos Guararapes, no Museu da Abolição e na cidade de Olinda, Ibama/Icmbio, Incra, Ibge, Sudene, Ministério da Integração Nacional, TRT,  INSS, Ministério da Previdência Social, Ministério dos Transportes, Ministério das Comunicações, PRT, Ministério da Defesa nas Unidades da Aeronáutica, Exército e Marinha, IFPE em Recife, Ministério Público Federal, Defensoria Pública da União, Fundacentro, Fiocruz, Ministério da Educação, UFPE na Reitoria, Hospital das Clínicas e na Ebserh, nos demais setores e no Campus e Extra Campus,  Ministério da Cultura, Ministério da Justiça, Ufrpe, Dprf, Conab e nos órgãos federais, com associados em condições estatutárias de votar, nas seguintes localidades do Estado: ZONA DA MATA – Carpina, Catende, Glória de Goitá, Timbaúba, Limoeiro, Palmares, Escada, Vitória de Santo Antão, Gameleira, Joaquim Nabuco, Maraial, Jaqueira, Primavera, Quipapá, Água Preta, Amarají, Ribeirão, Rio Formoso, Tamandaré, Barreiros: ZONA DO AGRESTE – Belo Jardim, Caruaru, Garanhuns, Correntes, Pesqueira, Águas Belas, Buíque, Canhotinho, Gravatá, São João, Agrestina, Bom Conselho, São Bento do Uma, Surubim: ZONA DO SERTÃO – Arcoverde, Ouricuri, Petrolina, Salgueiro, Serra Talhada, Floresta, Araripina, Petrolândia, Ibimirim, Belém de São Francisco, Custódia, Tacaratu, Jatobá, Bodocó, Exu, Santa Maria da Boa Vista, Lagoa Grande, Triunfo, Afogados da Ingazeira, São José do Egito, Iguaraci, bem como no TERRITÓRIO DE FERNANDO DE NORONHA, Ibama, Icmbio e Ministério da Defesa,  nas unidade do Exército e da Aeronáutica. 


Recife, 01 de setembro de 2020
Fabiano de Araújo Moura – Presidente
Helionice Nascimento Faustino 
Misael Alves da Silva
COMISSÃO ORGANIZADORA

 

SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS FEDERAIS NO ESTADO DE PERNAMBUCO - SINDSEP/PE
ELEIÇÕES SINDICAIS – QUADRIÊNIO 2020/2024
A Comissão Organizadora das Eleições (Quadriênio 2020/2024), eleita através de Assembleia Geral no dia 20 de agosto de 2020, em reunião ordinária, após observar todos os requisitos estatutários, homologou o registro da única chapa inscrita “UNIDOS EM DEFESA DA DEMOCRACIA”, estando assim composta:

 

CHAPA 01 - UNIDOS EM DEFESA DA DEMOCRACIA

PARA A DIRETORIA EXECUTIVA:

DIRETOR/A TITULAR DE COORDENAÇÃO GERAL
José Carlos de Oliveira

DIRETOR/A TITULAR DE SECRETARIA GERAL
José Felipe Pereira

SECRETARIA DE IMPRENSA E DIVULGAÇÃO
DIRETOR/A TITULAR
Eduardo de Albuquerque Melo
DIRETOR/A SUPLENTE
Reginaldo José de Abreu
DIRETOR/A SUPLENTE
Jemuel Nunes Alves

SECRETARIA DE PROMOÇÃO CULTURAL
DIRETOR/A TITULAR
Jaime Vieira Ramos
DIRETOR/A SUPLENTE
José de Arimatéia Silva Santos
DIRETOR/A SUPLENTE
Antônio Ricardo Generoso

SECRETARIA DE FINANÇAS
DIRETOR/A TITULAR
Fernando Antônio Gonçalves de Lima
DIRETOR/A TITULAR
Luiz Marcos da Silva

SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PATRIMÔNIO
DIRETOR/A TITULAR
Geraldo Ferraz
DIRETOR/A SUPLENTE
Josias Antônio Lopes da Silva
DIRETOR/A SUPLENTE
João Carlos Afonso Ferreira

SECRETARIA DE FORMAÇÃO POLÍTICO-SINDICAL
DIRETOR/A TITULAR
Elna Maria de Barros Melo
DIRETOR/A SUPLENTE
Davi José Vicente
DIRETOR/A SUPLENTE
Severino Lúcio Lins Siqueira

SECRETARIA DE POLÍTICAS PÚBLICAS
DIRETOR/A TITULAR
Gislaine Fernandes S. da S. Pereira
DIRETOR/A SUPLENTE
Jurandir Pereira Liberal
DIRETOR/A SUPLENTE
Jediel Rodrigues de Lima

SECRETARIA DE SINDICALIZAÇÃO
DIRETOR/A TITULAR
Sérgio Gonçalves Viana
DIRETOR/A SUPLENTE
Solange Maria da S. Garcia Cavalcanti
DIRETOR/A SUPLENTE
Neide Pereira dos Santos

SECRETARIA DE ASSUNTOS JURÍDICOS
DIRETOR/A TITULAR
Geraldo Martiliano Gomes
DIRETOR/A SUPLENTE
Ramilson da Silva Matos
DIRETOR/A SUPLENTE
Renato de Farias Maciel

PARA A DIRETORIA EXECUTIVA DE REPRESENTAÇÃO TERRITORIAL:

TERRITORIAIS DA ZONA DA MATA
DIRETOR/A TITULAR
Zuleide Nascimento de Melo
DIRETOR/A TITULAR
Maria do Carmo S. Campos Santana
DIRETOR/A TITULAR
Severino Vicente de Lima Filho

TERRITORIAIS DO AGRESTE
DIRETOR/A TITULAR
Edson Lucena de Melo
DIRETOR/A TITULAR
José Inácio Ferreira dos Santos
DIRETOR/A TITULAR
Zenildo Gonçalves Nunes

TERRITORIAIS DO SERTÃO
DIRETOR/A TITULAR
João Manoel de Oliveira
DIRETOR/A TITULAR
José Lavor de Santana
DIRETOR/A TITULAR
José Ermano Barboza de Oliveira

PARA COMPOSIÇÃO DO CONSELHO FISCAL:

MEMBRO: José Paulo Miranda de Souza
MEMBRO: Criginaldo José Vieira
MEMBRO: Ernande José de Sousa
MEMBRO: Alda Carlos de Oliveira
MEMBRO: Mivaci José da Silva
 

Recife, 01 de setembro de 2020

Fabiano de Araújo Moura – Presidente
Helionice Nascimento Faustino 
Misael Alves da Silva
COMISSÃO ORGANIZADORA

 

« Voltar

Receba Nosso Informativo

X